常識

  • 世界機關王競賽2023 -「積木創客盃」(Science)

    海外貢獻獎及佳作獎
    5D 羅曉晴   5E 鄒曉瑩
  • 世界機關王競賽2023  -「機關整合賽」(進階組)

    國小組 佳作獎
    6E 劉栢希  劉柏燊 (畢業生)  黃心炫 (畢業生)  杜哲禹 (畢業生)
  • 第十六屆香港科學青苗獎

    優異獎
    6D 王紹賢  6D 許榮軒  劉俊夆 (畢業生)  尹洛瑤 (畢業生)
  • 第四屆世界STEM暨常識公開賽 決賽

    四年級組別 金獎
    4D 黎梓樂 4D 唐嘉晞
    四年級組別 銅獎
    4E 葉心悠 4E 許嘉錤
    五年級組別 銀獎
    5D 王紹賢 5E 戴偉文 5E 劉栢希
    五年級組別 銅獎
    5D 許卓濬
    六年級組別 銀獎
    6E 陳樂恒 6E 杜哲禹
    六年級組別 銅獎
    6D 黃心炫
  • 香港機關王競賽2022-2023 - 「機關整合賽」高小組

    季軍
    5E 劉栢希 6D 劉柏燊 6D 黃心炫 6E 杜哲禹
  • 第四屆世界STEM暨常識公開賽 初賽

    四年級組別 金獎
    4E 許嘉錤
    四年級組別 銅獎
    4D 黎梓樂 4D 唐嘉晞 4E 葉心悠
    五年級組別 金獎
    5E 戴偉文
    五年級組別 銀獎
    5D 王紹賢 5E 劉栢希
    五年級組別 銅獎
    5D 許卓濬
    六年級組別 金獎
    6D 劉柏燊 6E 陳樂恒
    六年級組別 銅獎
    6D 黃心炫 6E 杜哲禹
  • 第四屆世界STEM暨常識公開賽 複賽

    四年級組別 銅獎
    4D 黎梓樂 4D 唐嘉晞 4E 葉心悠 4E 許嘉錤
    五年級組別 金獎
    5E 劉栢希
    五年級組別 銀獎
    5D 許卓濬 5E 戴偉文
    五年級組別 銅獎
    5D 王紹賢
    六年級組別 銅獎
    6D 黃心炫 6D 劉柏燊 6E 陳樂恒 6E 杜哲禹
  • 香港機關王競賽2021/22 「機關整合賽」高小組

    亞軍
    6D 劉柏燊
    黃珈睿 (畢業生)
    林子睿 (畢業生)
    張軒溢 (畢業生)
  • 「第三屆 世界 STEM 暨常識公開賽」決賽

    五年級組 金獎
    6E 陳樂恒
    五年級組 銀獎
    6E 杜哲禹
    六年級組 銀獎
    翁雪澄 (畢業生)
    鄭仲然 (畢業生)
  • 第十五屆香港科學青苗獎

    小學組季軍

    科學家專訪獎

    6D 尹洛瑤
    6E 黃泳心
    何子樂 (畢業生)
    林子睿 (畢業生)
  • 2022 機械人挑戰賽(Online) - 「新興運動」挑戰賽 初小組

    銀樂高獎

    最佳表現獎

    3B 韓烽
    銀樂高獎
    3B 何樂其
    銅樂高獎
    3B 李政軒
    3C 陳梓朗
    3D 黎梓樂
    嘉許狀
    3D 朱穎信
  • 2022 機械人挑戰賽(Online) - 「極速循線」挑戰賽 高小組

    金樂高獎
    5C 陳君豪

    銀樂高獎

    最佳外形設計獎

    5C 王繹翔
    銀樂高獎
    4D 王欣頌
    5C 鄭靖瀧
    銅樂高獎
    4A 黃泰然
    4B 鄧正生
  • 『尋幽探秘』可持續發展校園大搜索2022全港小學網上問答比賽

    可持續發展設施知識大獎 (最高分首20名)
    2B 曾巧藍
  • 「第三屆 世界 STEM 暨常識公開賽」複賽

    2021-2022年度課外活動獲獎同學名單

     

    主辦機構: 世界科技工程數理協會

     

    活動名稱: 「第三屆 世界 STEM 暨常識公開賽」複賽

     

    活動日期: 2022年5月8日(星期日)

     

    地點: 九龍灣國際展貿中心

     

    負責老師:張德文老師、葉雅賢老師

     

    獲獎同學名單:

    學生姓名

    班別

    參賽組別

    獎項

    陳樂恒

    5E

    五年級組

    銀獎

    杜哲禹

    5E

    五年級組

    銅獎

    何頌熙

    5D

    五年級組

    /

    黃泔惇

    5D

    五年級組

    銅獎

    李綽菱

    6E

    六年級組

    銅獎

    翁雪澄

    6E

    六年級組

    銀獎

    何子樂

    6D

    六年級組

    /

    鄭仲然

    6D

    六年級組

    銅獎

     

  • 第八屆香港國際學生創新發明大賽

    2021-2022年度課外活動(成績)紀錄

     

    主辦機構: 仁濟醫院

     

    活動名稱: 第八屆香港國際學生創新發明大賽

     

    活動日期: 2021年11月13日

     

    地點

     

    負責老師: 袁耀陽老師(填表老師)

     

    獲獎同學名單:

    學生姓名

    班別

    參賽組別

    獎項

    張鳳謙

    4B

     

    優異獎

    郭瀚鈞

    6E

     

    優異獎

    李綽菱

    6E

     

    優異獎

  • 「第三屆 世界 STEM 暨常識公開賽」初賽

    2021-2022年度課外活動(成績)紀錄

     

    主辦機構: 世界科技工程數理協會

     

    活動名稱: 「第三屆 世界 STEM 暨常識公開賽」初賽

     

    活動日期: 2021年11月21日

     

    地點: 九龍三育中學(周氏分校)

     

    負責老師: 張德文老師、葉雅賢老師(填表老師)

     

    獲獎同學名單:

    學生姓名

    班別

    參賽組別

    獎項

    陳樂恒

    5E

    五年級組

    銀獎

    杜哲禹

    5E

    五年級組

    銅獎

    何頌熙

    5D

    五年級組

    銅獎

    黃泔惇

    5D

    五年級組

    銅獎

    李綽菱

    6E

    六年級組

    金獎

    翁雪澄

    6E

    六年級組

    銀獎

    何子樂

    6D

    六年級組

    銅獎

    鄭仲然

    6D

    六年級組

    銅獎

  • 全港小學校際常識問答比賽暨中國移動香港5G同步課堂爭霸戰

    2021-2022年度課外活動獲獎同學名單

     

    主辦機構: 中國移動

     

    活動名稱: 全港小學校際常識問答比賽暨中國移動香港5G同步課堂爭霸戰

     

    活動日期: 2021年7月

     

    地點: 亞洲電視

     

    負責老師: 陳仕途老師

     

    獲獎同學名單:

    學生姓名

    班別

    參賽組別

    獎項

    蔡瀚霆

    畢業生

    小學組

    十強優秀學校

    陳  靖

    畢業生

    小學組

    十強優秀學校

    許讚生

    畢業生

    小學組

    十強優秀學校

    葉泳妍

    6D

    小學組

    十強優秀學校

    劉柏燊

    5D

    小學組

    十強優秀學校

  • 2021全國青少年無人機挑戰賽(香港站)

    2021-2022年度課外活動獲獎同學名單

     

    主辦機構: 艾思能達(香港)有限公司

     

    活動名稱: 2021全國青少年無人機挑戰賽(香港站)

     

    活動日期: 2021年7月8日

     

    地點: 青年廣場Y劇場

     

    負責老師: 陳仕途老師

     

    獲獎同學名單:

    學生姓名

    班別

    參賽組別

    獎項

    余焯森

    畢業生

    小學組

    立體迷宮逃脫賽(優異獎)

    蔡瀚霆

    畢業生

    小學組

    立體迷宮逃脫賽(優異獎)

    許讚生

    畢業生

    小學組

    立體迷宮逃脫賽(優異獎)

    余焯森

    畢業生

    小學組

    最編程障礙賽(優異獎)

    蔡瀚霆

    畢業生

    小學組

    編程障礙賽(優異獎)

    許讚生

    畢業生

    小學組

    編程障礙賽(優異獎)

    余焯森

    畢業生

    小學組

    多機編隊編程障礙賽(優異獎)

    蔡瀚霆

    畢業生

    小學組

    多機編隊編程障礙賽(優異獎)

    許讚生

    畢業生

    小學組

    多機編隊編程障礙賽(優異獎)

  • ROBOMASTER2021機甲大師青少年挑戰賽(香港站)

    2021-2022年度課外活動獲獎同學名單

     

    主辦機構: ROBOMASTER組委會及艾思能達(香港)有限公司

     

    活動名稱: ROBOMASTER2021機甲大師青少年挑戰賽(香港站)

     

    活動日期: 2021年7月

     

    地點: 數碼港

     

    負責老師: 陳仕途老師

     

    獲獎同學名單:

    學生姓名

    班別

    參賽組別

    獎項

    黃泔淘

    2021畢業生

    小學組

    最佳團隊合及傑出隊伍獎

    楊梓澧

    6E

    小學組

    最佳團隊合獎及傑出隊伍獎

    黃泔惇

    5D

    小學組

    最佳團隊合獎及傑出隊伍獎

    杜哲禹

    5E

    小學組

    最佳團隊合獎及傑出隊伍獎

  • 香港機關王競賽 2020/21 「積木創客盃」

     

    2020-2021年度課外活動獲獎同學名單

     

    主辦機構: 香港青年協會 & 香港科技園

     

    活動名稱: 香港機關王競賽 2020/21 「積木創客盃」

     

    活動日期: 08-05-2021

     

    地點: 香港科學園

     

    負責老師: 姚樟鴻老師

     

    獲獎同學名單:

    學生姓名

    班別

    參賽組別

    獎項

    劉柏燊4D初小組冠軍
    黃泔惇4E初小組冠軍
頁面:
港澳信義會小學
Hong Kong & Macau
Lutheran Church Primary School
  • 學校地址:新界將軍澳集福路4號
  • 電話:2701 9803 傳真: 2704 0066
  • 電郵: info@hkmlcps.edu.hk
Top